第17回御岳カップ


いよいよ今週末の開催!!
たくさんの方々と
御岳でお会いできること楽しみにしております。

 御岳カップ実行委員会一同

クロスレーススタートリスト

◯17日エキスパートクラス

ラフト1回戦(32→16)

第1レース 9:00 65BRIKS  57Big Lilyco  49がんばれジョー  41オールKK

第2レース 9:03 66五十嵐フォークロア 58こねこチャンず 50FUZEN  42竜冬~DORARY?~

第3レース 9:06 67TACORIZER  59LOVE Beer! 51Albatros hermana 43 悶絶?四号機

第4レース 9:09 68TECHNOBO BREAKERS  60TYKK 52 酒!リンプカクテル  44OIOI候補生s

第5レース 9:12 69シラカミクワガタ 61絶賛パパ活中 53リバーエンジェルス 45期待の新人

第6レース 9:15 70ヤングフラワー 62美少女あかねとその他  54ラフティングチーム丁寧 46踊る肉団子

第7レース 9:18 71はなとゆきとたまとちん63 シュッ55 REBOOT 47シルバニアファミリー

第8レース  9:21 72これから考えます  64翠華  56ZIG  48apricot

ダッキー1回戦(15→4)

第9レース  9:30   21めんそーれ、メンソレータム☆ 25シャア専用ザク 31eclair“エクレア” 33やまだむ

第10レース 9:33   22TYKK 26おっさんずラブ? 28東京武楽苦苑辺辣酢 32藤巻ゼミ  

第11レース9:36  24えのぞる 27リメンバー・ミー 34農大二校OBラフティングストローム会OB 35ざわわんこ  ​

第12レース 9:39  23LOVE Beer! 29山々 30チームマーシャス

パックラフト男子

第13レース 9:45  10森栄樹  9池田俊彦  12関谷正人 16安藤太郎

第14レース9:48 11新井健巨  15佐藤俊平  14池田拓也  13佐々木礼人

パックラフト女子

第15レース 9:51  2川島直子 5 森孝恵  4谷むむ  7中島茜

第16レース 9:54  8小川知香  6齊藤諭紀  1高橋珍子  3池田抄代

ラフト準決勝

9〜16位決定戦

第17レース10:00 第1〜4レースの2位チーム

第18レース10:03 第5〜8レースの2位チーム

1〜8位決定戦

第19レース10:06 第1〜4レースの1位チーム

第20レース10:09 第5〜8レースの1位チーム

ダッキー

決勝

第21レース 10:15 第9〜12レースの1位チーム

パックラフト

5〜8位決定戦

第22レース10:20 第13レースと第14レースのそれぞれ下位2名

第23レース10:23 第15レースと第16レースのそれぞれ下位2名

1〜4位決定戦

第24レース10:26 第13レースと第14レースのそれぞれ上位2名

第25レース10:29 第15レースと第16レースのそれぞれ上位2名

ラフト決勝

9〜16位決定戦

第26レース 10:35 第17レースと第18レースのそれぞれ上位2チーム

1〜8位決定戦

第27レース 10:38 第19レースと第20レースのそれぞれ上位2チーム

◯18日チャレンジクラス

【ラフト1回戦】

第1レース 9:00 31エクスタシックス 39新橋大学ラフティング部ストロング缶 48RYO Free Style TV 56HONKIdeやっぱ静水が一番!   

​第2レース 9:03 32お先にどうぞ 41美少女あかねとその他 49ちきんちゃんず 57リバーエンジェルス

第3レース 9:06 33コラーゲン 42MRC  50STRONG-零ー 58 Big Lilyco

第4レース 9:09 34Teamプルート 43ノロノロナメクジ 51 apricot  59飲食バイター

第5レース 9:12 40HONKIde男前  44竜冬~DORARY?~  52怪獣バスターズ  37翠華

第6レース 9:15 35Condor  45TEAM 05(ゼロゴー)  53四捨五入six  60これから考えます

第7レース9:18 36FUZEN  46れいちゃんファンクラブ  54本田家

第8レース 9:21 38田原卍坊  47酒!リンプカクテル  55池田家

【パックラフト1回戦】

男子

第9レース 9:30 9木村秀一  10高広伯彦  11鈴木淳平  12高橋よしのぶ  13南野燿平

女子

第10レース9:33 1高橋珍子  3田中洋江  5土屋香織  7長嶺友香子

第11レース9:36 2山口慶子  4大須賀好美  6西本あゆみ  8佐藤未来

【ダッキー1回戦】

第12レース9:45 15御三家 18 Super Raft Brothers  21きむきむ  ​

第13レース9:48​ 14HONKIde年の差  19シャア専用ザク  22やまたす  

​第14レース9:51​ 16にゃにゃにゃんこ  25HONKIdeハラスメント  23K&K~珍道中~  ​

第15レース9:54  17れいちゃんファンクラブ  20The Arm Paddlers  24フェリーグライドガールズ  ​

【ラフト】

9〜16位決定戦

第16レース 10:00 第1〜4レースの2位チーム

第17レース 10:03 第5〜8レースの2位チーム

1〜8位決定戦

第18レース10:06 第1〜4レースの1位チーム

第19レース 10:09 第5〜8レースの1位チーム

【パックラフト決勝】

男子

第20レース 10:15 第9レースの上位3名

女子

第21レース 10:18 第10レースと第11レースのそれぞれ下位2名

第22レース 10:21 第10レースと第11レースのそれぞれ上位2名

【ダッキー決勝】

第23レース 10:25 第12〜15レースのそれぞれ1位チーム

【ラフト決勝】

9〜16位決定戦

第24レース 10:30 第16レースと第17レースのそれぞれ上位2チーム

1〜8位決定戦  

第25レース10:33 第18レースと第19レースのそれぞれ上位2チーム

【リバーボード】

男子

第28レース 11:00 64松井太郎 67小山航平 70内野翔

第29レース 11:03 65上田直輝 68桑田雄大 71南野燿平 73佐藤晋

第30レース 11:06 66秋山裕季 69本庄巧実 72米元瑛 74菅原洋平

女子

第31レース 11:10 61梅津有加 62鎌田ちなみ 63菅原あきこ

男子決勝

第32レース 11:20 第28〜30レースのそれぞれ1位

スラロームスタートリスト

17日エキスパートクラス

18日チャレンジクラス

大会要項

【主催】:  第17回御岳カップ実行委員会

【協力】:  みたけレースラフティングクラブ,リバーボードクラブ,株式会社A-STROKE

【名称】:  第17回御岳カップ

【日時】:  2018年11月17,18日(土日)

【場所】:  多摩川御岳渓谷ラフティング特設コース(東京都青梅市)

【カテゴリー】:ラフティング部門・ダッキー2人乗り部門(シングルパドルのみ)
        リバーボード部門・パックラフト部門 
       ※ラフティング部門は4人乗りのみ
       ※それぞれに男女カテゴリー

【競技種目】:スラローム・クロス ※パックラフトは17日はクロスのみ、18日はスラローム・クロス。       
 
       16日:フリー練習

       17日 レース 【ラフト・ダッキー】エキスパートクラス・【パックラフト】

       18日:レース 【ラフト・ダッキー】チャレンジクラス・【リバーボード】・【パックラフト】

【競技コース】※当日の水量などによって変更の可能性もございます。

       エキスパートクラス:御岳橋〜御岳小橋 ※クロスレースは、げんこつ〜御岳小橋

       チャレンジクラス:げんこつ〜御岳小橋

【レンタル品】 ボートやウェア類のレンタルが必要な場合は必ず事前にご連絡願います。
        ただし、数に限りもありますので、ご要望にお応えできない場合もございます。
        予めご了承の程何卒よろしくお願い致します。
        
        当日の朝6時半から8時までの間にA-yardにお越し頂ければお貸出&着替えをして頂けるようにします。
        アクセス:https://www.a-yard.net/アクセス

        費用はウェア類一式1,500円/日 ボートはお一人様1,000円/日 

【スケジュール】※時間はあくまでも目安で変更の可能性もございます。

 11月16日(金)  フリー練習

   17日(土)   

       7:00〜8:00 受付

       8:15  開会式

       9:00  コースクローズ 御岳橋〜げんこつ岩間

       9:00-11:30 クロスレース  

       11:30  スラロームゲートセット/コースクローズ げんこつ岩〜御岳小橋間 

       11:00-12:30 ランチ

       12:00  デモンストレーションラン      

       13:00  スラローム1本目

       14:15  スラローム2本目
  
       15:30  ゲート撤収/リバークリーン       

       16:15  表彰式

                     17:30      ラフターズ交流BBQ@A-yard

   18日(日)   

       7:00〜8:00 受付

       8:15  開会式

       9:00-11:30 クロスレース  

       11:30  スラロームゲートセット/コースクローズ 

       11:30-12:30 ランチ

       12:00  チャリティーダックレース     
 
       13:00  スラローム1本目

       14:15  スラローム2本目
  
       15:30  ゲート撤収/リバークリーン       

       16:00  表彰式

       

【参加費】  選手お一人につき5,000円※補欠選手は4,000円 

       ※ダブルエントリーは2種目目1,500円

       ※両日参加は2日目1,000円割引
   
       ※ラフターズ交流BBQ選手お一人につき2,000円(一般参加2,500円)

【問い合わせ先】 第17回御岳カップ実行委員会事務局

         〒198‐0173東京都青梅市御岳本町359

         0428‐74‐9453 mitakecup@gmail.com

大会グッズ

会場周辺図

アウトドアスポーツで御岳を元気に!!

【御岳カップ】は、2010年より東京都青梅市・御岳渓谷(多摩川)を舞台にした、ラフティングをはじめとしたアウトドアスポーツの大会です。初心者から上級者の方までが一緒に楽しみ、その楽しみを選手・アウトドア関係者だけではなく、御岳・青梅の地域の方々と共有し、『アウトドアスポーツで地域を元気にすること』を目指して4月と11月の年2回開催しております。

お問い合わせ

御岳カップ実行委員会
TEL:0428-74-9453   mitakecup@gmail.com